Если есть еесовершеннолетние дети нужно от рабатывать 14 дней

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать! В нашем разговоре я сказала,что у меня несовершеннолетний ребенок и я имею право уволиться одним днем! Потом когда она увидела меня сказала,что если я не выйду на работу,то она уволит меня по статье! Имеет ли она такие права? Что мне делать?

Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор по своему желанию, предупредив работодателя письменно за две недели. Об этом говорит статья 80 Трудового кодекса ТК.

Расторжение трудового договора по инициативе работника по собственному желанию. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели , если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Могу ли я как мать малолетнего ребенка уволиться по собственному желанию без 14-дневной отработки?

Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать! В нашем разговоре я сказала,что у меня несовершеннолетний ребенок и я имею право уволиться одним днем! Потом когда она увидела меня сказала,что если я не выйду на работу,то она уволит меня по статье!

Имеет ли она такие права? Что мне делать? Спасибо большое! Единственная норма ТК РФ, которая предоставляет гарантии некоторым категориям лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — это норма части четвёртой статьи , но она к Вам явно не относится, ибо гласит:. Статья Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

Инициатива расторжения договора была не со стороны работодателя, а наоборот — с Вашей. В этом случае любой работник обязан уведомить работодателя не менее, чем за две недели. Указанный срок можно сократить частично или полностью только по соглашению сторон. Но если директор не даёт своего согласия, то её никто не вправе принудить. Работодатель не может обязать вас именно отработать эти две недели.

Законодательство говорит о предупреждении за две недели до увольнения. При этом у вас должно быть доказательство подачи заявления и получения его работодтелем — отметка на копии с датой, фио и подписью, либо заказная телеграмма с уведомлением, если работодатель отказывается принимать заявление. При этом вы можете подать заявление находясь в отпуске, в период временной нетрудоспособности, как своей, так и ребенка.

И уволить вас должны вне зависимости от того, выйдете вы в этот период на работу или нет. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения. Таким образом, по договоренности с работодателем Вы можете уволиться в тот же день. То, что у Вас несовершеннолетний ребенок не дает Вам преимущества при увольнении. Мы — ваш онлайн-юрист. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам. Трудовое право Защита прав работников Увольнение без отработки Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать! Консультация юриста онлайн.

Ответы юристов 4. Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации. Сигал Лев. Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Единственная норма ТК РФ, которая предоставляет гарантии некоторым категориям лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — это норма части четвёртой статьи , но она к Вам явно не относится, ибо гласит: Статья Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

Федерального закона от Рейтинг Правовед. Хвостанцева Анна. Совков Евгений. Здравствуйте, Анастасия! Всего доброго! Ерхов Вадим. Все услуги юристов в Москве. Помощь при переводе на неполную ставку. Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве. Гарантия лучшей цены — мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Посмотреть все услуги. Обязательна ли отработка двух недель при увольнении, если у меня двое детей? Вышел ли закон Отработка 3 дня при увольнении? Увольнение, отработка 2 недель. После написания заявления об увольнения, отработка стала невозможной, как оформит отказ от отработки? Отработка при увольнении. Новое в журнале Правовед. Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц Как лучше продавать юридические услуги?

Что важно для этого самого развития бизнеса? Какие механизмы позволяют преодолевать ловушки? Подробнее нашей статье. Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Можно ли уволиться без отработки, если есть ребенок до 14 лет?

Да, вы можете уволиться по собственному желанию в любое время и по любой причине. Наличие малолетнего ребенка никак не ограничивает вас в этом. Согласно действующему законодательству вы должны уведомить о своем желании работодателя не менее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Это время необходимо, чтобы вы завершили текущие дела, а работодатель подыскал вам замену.

Можно ли уволиться без отработки при наличии маленьких детей?

Наверное, каждый работающий человек знает о таком этапе увольнения, как отработка. Стоит отметить, что понятие отработки в законодательстве не дано. Часто ее путают со сроком предупреждения работодателя о предстоящем увольнении. Следуя ст. Но в ТК РФ нет указания на то, что в эти дни сотрудник обязан работать. Решив сменить место работы, человек может задаться вопросом: есть ли возможность уйти, не отрабатывая? Ответ на него можно найти в ст.

Увольнение без отработки, имея несовершеннолетнего ребенка

В соответствии с Трудовым кодексом работник, который хочет уволиться, обязан написать заявление за две недели до своего ухода. Но иногда жизненные обстоятельства складываются так, что работнику необходимо прекратить работу немедленно, и он не может ждать ни дня. Закон и судебная практика предусматривают набор случаев, когда работнику не нужно отрабатывать две недели после подачи заявления. Сотрудница компании написала заявление об увольнении по собственному желанию. Она просила отпустить ее без отработки, аргументируя тем, что начинает обучение в вузе. Нюанс заключался в том, что ее подозревали в краже, руководитель даже написала заявление в полицию. Увольнение не мешает расследованию, но если потребовать двухнедельную отработку, ее легче пригласить для общения со следователем. Как действовать в такой ситуации? Согласно ст.

Увольнение без отработки

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении минут. Здравствуйте,работаю по трудовой в магазине 1,8,хочу уволиться без отработки,прочитала статью 80 по Т. К,про несовершеннолетних детей,хочу уволиться согласно ей,по уходу за несовершеннолетним ребенком,у меня их два лет, года,разведена официально,работодатель не отпускает без отработки,его действия правомерны? Или не существует такого закона? Есть ли вообще статья по которой можно уволиться без отработки одним днем? Здравствуйте, вы правильно смотрите в данной связи положения ст.

В законе нет подобного условия-исключения из общего правила, но Вы можете найти выход. По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе , работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели.

Вопрос об увольнении сотрудников чаще всего сотрудниц для ухода за несовершеннолетним ребенком всегда является актуальным. Основным условием увольнения по собственному желанию в году является обязательная двухнедельная отработка в компании.

Увольнение "без отработки" при наличии двух несовершеннолетних детей

Подскажите, пожалуйста, можно уволится без отработки при наличии несовершеннолетних детей, или все равно обязан отрабатывать, потому что материально ответственный? Вопрос относится к городу Калининград. Добрый День! Понятия отработка не существует. В соответствии со ст. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как уволиться без отработки 2 недели в 2020 - 2021 годах

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Варфоломей

    Смотрю Порох набирает себе рейтинг и избирателей к скорым выборам.

  2. boldbandlan1976

    Тарас, такая сітуація в 2007 году мене комісували і я незабрав білет воєнний і щас двойна фамілія. І мне нада цей білет, меня посадят ілі штраф будет?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных